Bürgerportal
Hier finden Sie Informationen über alle Bereiche der Gemeinde Steinhagen mit ihren Aufgaben, Dienstleistungen und Ansprechpartnern sowie Adressen und Öffnungszeiten auf einen Blick.
Gymnasium_Ausschnitt.jpg
Schulsozialarbeit

Grundschule Amshausen

Jessica Manheimer
Tel.: 05204 8704518                                                Mobil: 015904196787  
E-Mail: j.manheimer@awo-guetersloh.de

Wann:
Montag im Nachmittagsbereich
Dienstag - Freitag im Vormittagsbereich

Beratungstermine für Eltern nach Absprache

Wo:

Raum 25, Nähe Schulsekretariat


Grundschule Brockhagen

Britta Brinkmann
Tel.: 05204 9299843                                                 Mobil: 015904196788  
E-Mail: b.brinkmann@awo-guetersloh.de

Wann:
Montag - Freitag    9:15 - 12:30 Uhr

Wo:
neben Raum Nr. 6


Grundschule Laukshof

Brigitte Kersting                                                              Tel.: 05204 997-784                                                          Mobil: 015904385911                                                      E-Mail: kersting@rs-steinhagen.de

Wilhelm Mesker
Tel.: 05204 997-784                                                  Mobil: 015904385911  
E-Mail: mesker@rs-steinhagen.de

Wann:
Montag - Freitag    9:00 - 13:00 Uhr
Beratungstermine für Eltern nach Absprache

Wo:
Flexibel, nach Absprache


Grundschule Steinhagen

Theresa Karsubke
Tel.: 05204 997-256                                                 Mobil: 015904003292  
E-Mail: theresa.karsubke@steinhagen.de

Wann:
Montag        ab 13:30 Uhr
Dienstag      9:00 - 9:45 Uhr und 11:00 - 14:00 Uhr
Dienstag      8:15 - 9:00 Uhr gemeinsam mit der Beratungslehrerin Beate Hegselmann
Donnerstag    bis 11:00 Uhr

Wo:
Raum EG 2, Erdgeschoss, gelbe Tür

Aufgrund der unterschiedlichen Beratungsinhalte bzw. Problemlagen ist eine vorherige Anmeldung wünschenswert. Nach Vereinbarung sind auch andere Wochentage und Uhrzeiten möglich.


Schulzentrum

Brigitte Kersting
Wilhelm Mesker

Tel.: 05204 997-784                                                  Mobil: 015904385911  
E-Mail: schulsozialarbeit@rathaus-steinhagen.de

Wann:
an Schultagen von 7:30 - 16:00 Uhr

Wo:
Büro im Schulzentrum, neben der "Alten Mensa"
(Raum 0.07)


Gymnasium

Sarina Jarosch
Tel.: 05204 997-840
Mobil: 0160 94816357
E-Mail: jarosch@steingy.de

Wann:
Montag 8:00 - 16:00 Uhr
Dienstag - Donnerstag 8:00 - 15:30 Uhr
Donnerstag 8:00 - 13:30 Uhr
Freitag 8:00 - 13:30 Uhr
Termine außerhalb dieser Zeiten sind nach Absprache möglich

Wo:
Raum B.0.03